+7 (3412) 77-09-22
Ижевск
Мы угадали ваш город?

Эксперты предупреждают о рисках вождения авто с неисправным аккумулятором. 19.05.202319.05.2023

Эксперты предупреждают о рисках вождения авто с неисправным аккумулятором. 19.05.2023

Эксперты предупреждают об опасностях вождения с неисправным автомобильным аккумулятором

Автомобильный аккумулятор отвечает за подачу энергии для запуска двигателя и работы электрических систем автомобиля. Его поломка может привести к целому ряду проблем, которые могут поставить под угрозу вашу безопасность, а также других водителей на дороге. В статье рассказываем об опасностях вождения с неисправным АКБ и приводим рекомендации о том, как определить признаки поломки аккумулятора и назовём их основные причины.

Причины, по которым АКБ выходит из строя

Чтобы продлить жизненный цикл автомобильного аккумулятора, стоит следить за его правильной эксплуатацией, заряжать батарею только с использованием специальных зарядных устройств и избегать длительных простоев авто без периодической подзарядки АКБ. Определим одни из основных причин выхода его из строя:

Перезарядка аккумулятора

Это может произойти, если аккумулятор оставлен на зарядке в течение длительного времени или если используется неправильное зарядное устройство. Для предотвращения этой проблемы следует использовать только рекомендованные производителем зарядные устройства и следить за временем заряда.

Повреждение корпуса

Корпус может быть поврежден в результате падения или удара. Это может привести к проблемам с электродами и к короткому замыканию, а также к течи электролита. Электролит содержит серную кислоту, которая может вызвать ожоги, а также повредить внутренние части автомобиля. Для того чтобы предотвратить эту проблему не допускайте повреждений корпуса аккумулятора.

Срок службы

Аккумуляторы имеют ограниченный срок службы, который зависит от типа и модели аккумулятора, а также от способа его использования и зарядки. Как правило, срок службы составляет несколько лет, после чего его производительность начинает снижаться. Для продления срока службы аккумулятора следует использовать его в соответствии с рекомендациями производителя, не допускать сильной разрядки и эксплуатации при очень низких температурах.

Неисправность зарядного устройства

Неправильно работающее зарядное устройство может привести к перезаряду или «недозаряду» аккумулятора, что может повредить его ячейки и пластины. Для предотвращения этой проблемы следует использовать только качественные зарядные устройства, соответствующие типу аккумулятора.

Неправильное хранение

Хранение аккумуляторов в неподходящих условиях, таких как низкая или высокая температура, влажность могут привести к снижению их производительности и повреждению. Если в зимнее время автомобиль долго не используется, следует отключать аккумулятор и хранить его сухом месте при комнатной температуре.

Признаки, которые указывают на то, что АКБ неисправен

Если вы заметили какой-либо из них, необходимо принять меры, так как это может вызвать целый ряд проблем, включая остановку или полную невозможность завести автомобиль, что особенно опасно, если вы едете в условиях интенсивного движения, на отдаленной трассе или при неблагоприятных погодных условиях.

Запах сероводорода из-под капота

При замыкании одной из банок аккумуляторной батареи сильно повышается нагрузка на генератор, что может вывести его из строя. Оставшиеся исправными 5 из 6 банок аккумуляторной батареи испытывают перезаряд и выделяют вредные и взрывоопасные газы.

Медленный запуск двигателя

Если вы заметили, что запуск вашего автомобиля занимает больше времени, чем обычно, это является самым распространённым симптомом того, что аккумулятор теряет способность удерживать заряд.

Приглушение фар

Яркость фар или внутреннего освещения может свидетельствовать о том, что батарея не обеспечивает достаточной мощностью электрические системы вашего авто.

Коррозия

Коррозия на клеммах аккумулятора является еще одним признаком его неисправности. Это может помешать и правильной зарядке АКБ и вызвать проблемы с электрооборудованием.

Контрольная лампа

Индикатор заряда батареи на приборной панели является очевидным признаком проблемы с аккумулятором. Если загорается этот индикатор, рекомендуется немедленно посетить сервисный центр.

Обратите внимание

Эксперты рекомендуют заменять автомобильный аккумулятор каждые три-пять лет, в зависимости от условий эксплуатации и климата. Важно выбрать правильный размер и тип для вашего транспортного средства.

Заключение

Теперь вы знаете почему езда на авто с неисправным аккумулятором может быть рискованной. А также умеете определить первые признаки выхода аккумулятора из строя, чтобы оперативно принять меры по его замене. Регулярное техническое обслуживание может помочь обеспечить в дороге безопасность вас, ваших пассажиров и всех иных участников дорожного движения.